0

В уфимский прокат выходит «Первая республика» Булата Юсупова

Первая Республика

Пресс-показ фильма прошел в кинотеатре «Родина». Это первая крупная премьера в этом году, приуроченная к празднованию столетия образования Республики Башкортостан.

В фильме нет главного героя в привычном смысле: ключевым для авторов становится восстановление на экране хроники событий 20-30-х гг. ХХ века в Башкирии. Очевидно, что даже двухчасовой хронометраж не в состоянии вместить подробный рассказ об эпохе, поэтому на введение в контекст отдана вся первая половина фильма, представляющая собой неповоротливый набор большого количества фактов.

Предельно короткими эпизодами авторы показывают с десяток основных персонажей – представителей творческой интеллигенции 30-х годов: это певец и композитор Газиз Альмухаметов (Рафик Хасанов), писатели Даут Юлтый (Рамзиль Сальманов) и Хадия Давлетшина (Лилия Искужина), актриса Зайтуна Бикбулатова (Рушанна Бабич), театральный деятель Валиулла Муртазин-Иманский (Руслан Хайсаров) и др. Зритель не успевает узнать о них ничего, кроме профессии, наличия несомненного таланта и масштаба их созидательной деятельности. Что касается последнего, то «Первая республика» – опять же из-за неадекватности замысла хронометражу – не показывает события, как это обычно принято в кино, а рассказывает о них, заполняя реплики героев все новыми историческими фактами.

Педантичное стремление к документальности и, как следствие, обязательное упоминание большого количества персонажей, не связанных с развитием сюжета, превращает фильм в список имен и должностей, среди которых легко потеряться. Даже заявленный в самом начале стержневой персонаж – журналист Касим Азнабаев, от чьего лица предположительно идет рассказ, – быстро тонет в агрессивном неймдроппинге и вновь возникает лишь в финале, потому что подводить итоги больше некому. По сути, история «Первой республики» подается не столько глазами Азнабаева, сколько условным рассказчиком, объединяющим истории каждого из многочисленных главных героев.

Продолжение статьи

Андрей Королёв

Андрей Королёв

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.