0

Что нужно знать каждому о Тюменском кино

Что нужно знать каждому о Тюменском кино

Уже 24 августа начнётся стратегическая сессия по разработке дорожной карты развития регионального кино и создания индустриального кинокластера, которая изменит будущее тюменской киноиндустрии. Об этом мероприятии мы, кстати, подробно рассказываем в этом материале.

Однако прежде, чем принять участие, необходимо знать, как развивалась киноиндустрия в нашем регионе и как строилась история кинематографии Тюмени.

«С чего всё начиналось?» или краткое предисловие

Тюменское кино начинает свою историю в 1993 году, когда был снят один из первых региональных фильмов «Тёмные воды». На этом оно, конечно, не остановилось и уже в «нулевых» заявил о себе Константин Одегов, чьё имя на слуху и сейчас. С тех пор кино тюменского региона шагнуло далеко вперёд: в начале 2019 года на всю страну прогремел фильм «Тобол». Над ним по истории картографа Семёна Ремезова в течение двух лет работали писатель Алексей Иванов, режиссёр Игорь Зайцев и продюсер Олег Урушев. Теперь всем стало понятно, что создавать кино здесь — возможно и нужно.

«Медиаполис»

В 2017 году тюменец Андрей Зубов сделал немалый вклад в развитие тюменского кинематографа: его проект для развития молодых киномейкеров — «Медиаполис» уже не первый год даёт возможность осуществить мечту тем, кто хочет связать свою жизнь с кинематографом.

Что нужно знать каждому о Тюменском кино

Одно из первых мероприятий команды уже вошло в городскую традицию — смотреть фильмы под открытым небом в дни празднования рождения Тюмени. Это проект «Фестиваль уличного кино», где на суд зрителей, авторы со всей России выставляют свои работы. Программа — конкурсная, однако организаторы из нашего города часто добавляют и что-то своё. В этом году таким фильмом стала картина «Прощение», снятая во время ещё одного проекта команды «Снять за 72 часа».

В этом году он вышел на международный уровень. В «Снять за 72 часа» приняли участие кинематографисты из 69 городов России а также из пяти разных стран —Казахстана, Беларуси, Украины, Германии, Узбекистана. Всего было отобрано 150 участников, они смогли побороться за номинацию «Лучший короткометражный фильм». Однако не всё так просто, ведь основная суть проекта — сделать полноценный фильм всего за три дня. Именно поэтому участники реально «боролись», чтобы получить заветный приз.

Что нужно знать каждому о Тюменском кино

«Снять за 72 часа» в 2018 году.

Всё это — далеко не конец. В рамках многих проектов и фестивалей в Тюмени можно посетить мастер-классы и лекции от известных киноделов. В «Медиаполисе» даже есть специальная серия мероприятий, куда ежегодно приезжают спикеры со всей страны — «Медиашкола». Уже провели свои мастер-классы — Юрий Быков, Алексей Нужный, Константин Майер, Юрий Карих и многие другие.

Но не только образовывать, а ещё и поддерживать — это про конкурс проектов «Гранат». В его рамках участники создают проекты в нескольких направлениях, параллельно обучаясь у гуру индустрии. По итогам конкурса можно получить финансирование своего проекта. Здесь, например, принимали участие и сценаристы местной анимационной студии «ПИН», создавшие комикс-сериал «Самая любимая».

Фестиваль «КинЗА»

Ежегодно в Тюмени проводится и фестиваль документального кино «КинЗА». На нем показывают лучшие фильмы, представленные на фестивалях документального кино России. Можно прямо заявить, что это практически отдельное направление в кинематографе Тюмени.

Что нужно знать каждому о Тюменском кино

«НольПлюс»

Развитием кинокультуры в городе занимается не только «Медиаполис». Уже два года проводится фестиваль «Ноль плюс». Его цель — продвижение и содействие созданию качественных фильмов, поощрение кинематографистов, создающих картины с общечеловеческими ценностями. За семь дней на фестивале «Ноль Плюс» в Тюмени и городах области покажут 120 фильмов из 26 стран, 60 из них — российские премьеры. Киноленты для фестиваля прошли тщательный отбор.

Что нужно знать о Тюменском кино

Кинематографисты

В Тюмени также много и креативных молодых кинематографистов, желающих делать хорошие фильмы. Однако, по словам молодого режиссёра Константина Безгодова, создателя художественного фильма «Отражение», кино в Тюмени почти не снимают, только социальные ролики и рекламу. Из серьёзных работ он отметил лишь полнометражный фильм Михаила Музалевского.

Зато создаётся множество короткометражных фильмов — не только в рамках проекта «Снять за 72 часа», но и по инициативе тюменских кинематографистов. Одна из работ режиссёра Алексея Южакова, например, в прошлом году отправилась на фестивали.

Обратить внимание в тюменском кино стоит ещё и на фильм — «Отряд С», работа над которым идёт прямо сейчас. Это историческая работа о событиях, Второй мировой войны, надо которой прямо сейчас работает Продюсерский центр Бaza и московская кинокорпорация «Русская Фильм Группа». Это не первый их совместный проект — в начале 2019 года, например, вышел фильм «BEEF: Русский хип-хоп», над которым совместно трудились обе команды.

Что нужно знать о Тюменском кино

Премьера фильма «BEEF: Русский хип-хоп» в Тюмени

Региональный кинематограф сейчас делает первые шаги в сторону серьезных фильмов. Именно поэтому в августе стартует стратегическая сессия, направленная на сближение всех причастных к киноиндустрии тюменцев:

«Деньги – это инструмент всего лишь. Их можно найти у инвестора, кредит взять. В первую очередь нужны люди. Когда ты только начинаешь, нужны фанатики. Которые ко второму году превратятся в специалистов. Каждый режиссёр — это Моцарт или Сальери. Есть талант — тебе повезло. Делай, твори. Его нет работай, старайся и станешь делать качественно», — уверен Андрей Зубов.

Оригинал

Алексей Казаков

Алексей Казаков

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.