0

Столичные режиссеры заценили владимирское кино

Бемоль

В прошлую пятницу создатели владимирского фильма «Бемоль» показали обновленную версию своей киноленты. На творческую встречу приехали московские режиссеры и рассказали, почему им понравилась эта картина.

Поводом для встречи и показа стало важное событие – фильм смог получить прокатное удостоверение, теперь его официально можно показывать на больших экранах. Впрочем, будет ли «Бемоль» иметь успех – вопрос крайне неоднозначный, зрители не очень охотно идут в кинотеатр на авторские фильмы.

Сергей Миляев, режиссер:

«Надо понимать, что авторское кино существенно отличается от жанрового. У нас не развлекательная лента, мы не ставили задачи веселить зрителя и показывать погони, стрельбу и интриги. Это неторопливая история про творческих людей, надеюсь, она у кого-то отзовется в сердце и покажется интересной».

Справка«Бемоль» — первый игровой полнометражный фильм, снятый во Владимире местными кинематографистами. В картине показана жизнь музыканта, который искал справедливости, но пошел по преступному пути.

Создатели позиционируют эту работу как некоммерческий фильм. Он создавался не с целью заработать денег, а популяризовать кино в нашей области. В нем много огрехов, начиная с не самого лучшего звука и заканчивая странными и не очень нужными сценами. Съемочная группа об этом знает и принимает критику. Но надо учесть, что многие моменты напрямую зависят от финансирования. Для какого-то кадра нужен определенный объектив, а его нет – приходится выкручиваться своими средствами. На какую-то роль было бы неплохо взять профессионального актера, а приходится работать с теми, кто есть. Однако эта проблема в ближайшее время должна решиться.

Игорь Мельников, актер, продюсер:

«Сейчас у нас уже есть серьезная база актеров. Не только владимирских и ярославских, но и очень известных московских. Они хотят участвовать в нашем кино. Интересно, что фильм мы снимали без бюджета, и меня спрашивают, как нам это удалось. А я отвечаю, что у нас был серьезный ресурс, которому позавидует голливудское кино. Во-первых, это нестерпимое желание, а во-вторых, несгораемый энтузиазм. Были еще чай и сушки, всего остального не было, но этого ресурса нам хватит и на вторую картину».

По словам продюсеров, самая большая проблема – недостаток финансирования. На первый фильм авторы использовали средства в основном из личных сбережений, на следующий хотят найти инвесторов.

Сергей Миляев:

«Мы, естественно, будем снимать и дальше, а сильные мира сего все-таки поймут, что региональное кино – это тоже серьезно. В киношколу приходят люди разного возраста – есть и те, кому и 20, и те, кому 60 лет. Они играют потом в эпизодах, пишут сценарии, сами пытаются снимать фильмы. То есть движуха во Владимире идет».

На творческую встречу и кинопоказ пришли не только владимирские ценители, но и московские профессиональные киношники. Среди них режиссеры Филипп Коршунов и Алексей Мячиков.

Алексей, режиссер и актер сериала «Лесник»:

«Однажды Шукшин сказал: «Да, я знаю, что снял плохое кино, очень плохое. Но если кто-нибудь мне об этом скажет, я обижусь». Владимирские авторы, конечно, скромничают, говорят о его недостатках. Но кино – это искусство коллективное. Чтобы снять его, нужны три составляющие: финансы, техническая база и творческий потенциал. В вашем случае, когда не было денег, практически не было базы, спасали люди. Это в картине самое главное – искренность тех, кто работал на энтузиазме за идею».

Как отметили собравшиеся, в фильме действительно чувствуется добротная работа съемочной группы, временами смотришь и забываешь о том, что большая часть актеров – непрофессионалы. Возможно, сыграло роль то нестерпимое желание создать хорошее кино, о котором говорил Игорь Мельников. Нам остается только пожелать, чтобы «Бемоль» вышел в широкий прокат, собрал беспрецедентную кассу и прославил владимирский кинематограф на всю страну.

Оригинал

Алексей Казаков

Алексей Казаков

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.