0

Документальный фильм «Высота»

Высота постер

Полнометражный документальный фильм «Высота» рассказывает об истории поиска красноармейцев из Алтайского края, погибших на Карельском фронте, о людях, открывших данную страницу военных событий, о детях, внуках, правнуках солдат, погибших на Карельском фронте.

Героями фильма стали участники отряда «Высота», поисковики Карелии, дети и внуки красноармейцев.

19 августа 1941 года.

С Бийского вокзала на Москву уходит эшелон с мобилизованными красноармейцами из 17 районов Алтайского края. Крестьяне, многодетные отцы. Поезд направлен в Карелию, где вовсю орудуют союзники фашистов — финны.

Пять дней на освоение винтовки. И в бой. На наши позиции наступает элитная 14-я пехотная финская дивизия.

Сибиряки получают приказ держать оборону от озера Маткалампи до озера Ругозеро. Стоять насмерть, но не пропустить врага к Кировской железной дороге, ведущей к Мурманским портам. Стоять насмерть, но дать возможность отойти основным силам наших на новые рубежи.

7 сентября 1941 года. Бой начался в пять часов утра, к концу дня из 400 сибиряков осталась небольшая группа едва стоявших на ногах солдат.

Погибших не хоронили – они остались на занятой финнами территории.

Много лет спустя карельские поисковики находили их лежащими или стоящими на коленях в окопах и наскоро выкопанных стрелковых ячейках.

Батальон наших земляков вошел в историю военных действий как Сибирский батальон.

« 1 из 4 »

Василий Невежин, призванный на Великую Отечественную войну из алтайского села Акутиха, принял свой первый и последний бой недалеко от карельского села Ругозеро. Потомки Василия Петровича и стали инициаторами многих общественных акций, направленных на увековечивание памяти о наших земляках, погибших в своем единственном бою 7 сентября 1941 года. Дочь красноармейца Невежина Руфина Васильевна и ее муж Анатолий Леонидович Малютин способствовали открытию мемориального комплекса на братской могиле недалеко от села Ругозеро и памятного камня на вокзале в Бийске, откуда 19 августа 1941-го ушел на фронт эшелон с новобранцами. Внучка Василия Невежина —Татьяна Нетбайло в 2010 году организовала и возглавила поисковый отряд «Высота», за время работы которого, были подняты останки 27 бойцов РККА.

7 сентября 2008 года на месте боя Сибирского батальона побывали родственники погибших солдат – дети и внуки. В этот же день рядом с братской могилой на Ругозерском кладбище был открыт мемориал, возведеннный при финансовой поддержке Губернатора Алтайского края.

« 2 из 4 »

К 78 фамилиям воинов Сибирского батальона, увековеченным в 1987 году, добавились еще 195 фамилий. В 2009 году памятный список мемориала пополнился еще 91 фамилией воинов из Алтайского края.

Информация о фильме «Высота»

Молодежный центр кинематографистов Алтая

Молодежный центр кинематографистов Алтая

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.